Центр внимания в любом доме на Новый год и Рождество - конечно же, наряженная ёлка (ель, пихта, реже - сосна).
Вспомним - откуда берёт начало традиция устанавливать в доме хвойное дерево на Новый год? Как украшали ёлку наши предки?  Какие деревья используют сегодня в качестве новогодних ёлок? И как сохранить ароматную зелёную красавицу в лучшем виде до конца праздников?

Традиция украшать жилища вечнозелёными растениями на Рождество и Новый год (плющом, остролистом, омелой) известна человечеству со времён язычества.
Древние кельты поклонялись сосне, проводя вокруг неё свои мистические ритуалы и почитая её как священное дерево, ”дерево жизни”. В средневековой Германии наряженные ёлки символизировали райский сад Эдем, вокруг них разворачивались в Рождество религиозные представления. В период Реформации наряженная и зажжённая ёлка служила символом возрождающейся надежды.

То проявляясь, то теряясь в веках европейской истории,  обычай украшать ёлку оформился в современную традицию лишь в 16-17 веках. В другие североевропейские страны (Россию, Британию и Скандинавию) это новшество попало из Германии в 18 веке. Со временем новая традиция прижилась и полюбилась сначала в дворянских семьях, а потом уже повсеместно.

Изначально ёлки украшали традиционными зимними сладостями (марципаном, печеньем, имбирными человечками, сухофруктами, орехами, засахаренными ягодами), фруктами (яблоками, апельсинами, мандаринами) и шишками. Эти украшения символизировали земные дары, изобилие и процветание.

В современной традиции фрукты и шишки заменены ёлочными шарами. На верхушку ёлки прикрепляется звезда, солнце (эти древнейшие сакральные символы впоследствии нашли применение в Христианстве) или ангел со звездой по христианской традиции.
Электрические гирлянды, или “огоньки фей” являются древнейшим символом добрых духов (усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников), или просто добрых волшебных существ – эльфов и фей. Символ этот также уходит корнями в доисторические поверья о потустороннем мире, которые существовали задолго до возникновения Христианства.
Украшения в виде животных и птиц олицетворяют древнейшие представления язычников о добрых духах, помогающих человеку.

Идея набитых подарками рождественских сапог (в Европе и Америке – чулок) приписывается всё тем же изобретательным немцам, которые “заново придумали” рождественскую ёлку. Однако будет неудивительно, если и у этого ритуала найдутся более древние истоки.
Такие чулки/сапоги положено подвешивать к каминной полке, а за неимением камина – где угодно в украшенном доме, подготовленном к зимним праздникам.
В 16 веке германские дети использовали для этой цели обычные чулки. Ну а сегодняшние магазины предлагают широкий выбор рождественских сапожков любых стилей и фасонов с уже нашитыми именами для поздравления всех членов семьи.
Под ёлкой обычно располагается Дед Мороз (Папаша Рождество, Санта-Клаус) – властный и мудрый старик, владыка ”холодного мира”.

Виды новогодних ёлок

Прижившееся в народе название новогодняя ёлка, или рождественскаяёлка является не всегда корректным. Ведь наиболее популярной хвойной породой для украшения дома на зимние праздники на сегодняшний день является пихта.
Чаще всего для украшения дома используются следующие виды хвойных растений:

- Пихта нормандская (датская ) - Abies nordmanniana, англ.Nordmann fir;

- Пихта величественная – Abies nobilis, англ. Noble fir ;

- Пихта Фразера – Abies fraseri, англ .Fraser fir

Пихты - самые популярные рождественские деревья в Европе. Они обладают хорошей транспортабельностью (дольше выдерживают без воды), а также отличными внешними характеристиками: гармоничной формой; прямыми ветками, смотрящими вверх; толстой, мягкой и пушистой хвоей с серебристым оттенком, которая долго держится на дереве. Пихты являются и самыми дорогостоящими новогодними ёлками из-за более долгого периода выращивания.

- Ель обыкновенная (европейская, норвежская) - Picea abies, англ.Norway spruce.
Эта привычная нам с детства традиционная новогодняя ель, быстро сбрасывающая подсохшие иголки в условиях натопленного дома, сегодня стремительно уступает позиции более декоративным и приспособленным пихтам.

- Ель колючая сизая (Глаука ) - Picea pungens glauca, англ.Blue spruce.
Глаука отличается от ели обыкновенной серебристо-голубым окрасом хвои и сильным цитрусовым ароматом.

- Сосна обыкновенная - Pinus sylvestris, англ.Scots pine.
Сосна уже не так часто используется в Европе в качестве рождественской ёлки. Это декоративное пушистое дерево с интересной красноватой корой и длинными иголками, которые отлично держатся на ветках в условиях тёплого помещения. Недостатком сосны в качестве рождественского дерева можно назвать относительную слабость веток, которые прогибаются даже от лёгких украшений.

Как выращивают рождественские ёлки

В современном мире выращивание рождественских ёлок – особый бизнес.
Плантации хвойных рождественских деревьев раскинулись на гектары в Скандинавских странах, да и у нас в Британии. Быстрому росту декоративных хвойных культур способствует влажный и мягкий климат Атлантического побережья.
До недавнего времени Дания являлась основным поставщиком рождественских ёлок в Европе. Но теперь, в связи с новыми регуляциями Евросоюза, небольшие датские фермы, к сожалению, частично потеряли этот бизнес (что, вероятно, скажется повышением цен на рождественские ёлки).

В Британии ёлочные плантации разбросаны по всей стране. Совсем нетрудно найти такую ферму в 10-15 минутах езды от дома и приобрести рождественское дерево, поддержав местного производителя.
Чтобы вырастить красивую ёлочку для частного дома или квартиры, требуется, как минимум, 6-8 лет. Более высокие деревья (такие устанавливают в общественных местах) растут намного дольше, до 20 лет.
После вырубки готовых деревьев на их место сразу же сажается новая партия. Таким образом, ёлочные плантации никогда не пустуют, обеспечивая густые зелёные хвойные насаждения на обширной территории.

Ёлочный бизнес оказывает хорошее влияние на окружающую среду - при условии, что использованные рождественские деревья не будут выброшены где попало. Тщательно очищенные от блестящей мишуры и “дождика”, после праздника деревья попадают в специально указанные сборники для промышленной переработки в компост.

Выбирая ёлку на Рождество, европейцы знают, что самостоятельно срубленная на ферме самообслуживания ёлка стоит дешевле, а также она свежее той, которая продаётся уже срубленной (скорее всего, её срубили уже несколько недель назад).

Живая рождественская ёлка

Но самый лучший вариант - живая, растущая ёлка, - если есть возможность достать такую. Уж она точно не потеряет свежести не только до конца праздников, а ещё многие-многие годы!
Среди частных домовладельцев Великобритании всё большую популярность приобретают живые рождественские ёлки, бережно сохраняемые из года в год. Такие деревца в горшках можно приобрести на фермах или в садовых центрах (или выкопать самому на фермах самообслуживания).

После окончания праздников живую ёлку можно пересадить в открытый грунт, если вы не планируете снова использовать её в доме. Или можно поместить горшечное растение в более крупную кадку, а позже удобрить и обрезать. Хвойные деревья отлично поддаются обрезке и, более того, - нуждаются в ней, чтобы сформировать густую пышную крону.

Использование на празднике живой ёлки наиболее экономично и дружелюбно по отношению к окружающей среде
Уход за срубленной ёлкой в помещении

    Храните срубленное дерево на улице, а не в помещении, - до тех пор, пока вы не готовы его установить.
    При переносе в помещение, по возможности, не допускайте резкого перепада температур. Позвольте вашему деревцу акклиматизироваться где-нибудь на прохладной террасе или в прихожей.
    Перед самой установкой ёлки обновите сруб, чтобы вода могла свободно проникать в ствол дерева.
    Аккуратно снимите защитную сетку и установите ёлку в специальную подставку. Закрепите дерево в прямом положении на том месте, где ёлке предстоит находиться до конца праздников. Место расположения ёлки в помещении не должно быть рядом с камином, радиатором или иным обогревателем.
    Наполните подставку водой (воду придётся подливать регулярно, чтобы сруб всё время находился в воде). Прикройте подставку специальной «юбкой» для ёлки, на которой впоследствии будут располагаться подарки
    Внимательно осмотрите вашу ёлку. Укоротите секатором излишне длинные нижние ветки (обрезайте сразу за суставом, чтобы у растения сохранился естественный вид). При необходимости укоротите верхушку, а также очень длинные и оголённые верхние ветки
    Если ёлка выглядит «голой» в верхней части, используйте обрезанные кончики веток или лапник для заполнения пустот. Эта маленькая хитрость, когда отдельные обрезанные веточки закрепляются на дереве самофиксирующейся зелёной проволокой или просто пропускаются через другие ветки и крепятся на стволе, позволяет придать дереву более пышный вид.

Стильное Рождество

Когда ёлка установлена, наступает время заняться её украшением. Перед зимними праздниками это одно из самых приятных занятий как для взрослых, так и для детей.
Разведите огонь в камине, включите рождественские гимны, зажгите свечи с зимними специями и сделайте себе бокал глинтвейна. Всё это создаёт атмосферу приближающегося волшебного праздника.

Имеет смысл заранее продумать - в каком стиле ваша ёлка будет украшена в этом году? - а потом позаботиться о приобретении всех необходимых украшений и дополнений. У нас в доме, например, имеются базовые наборы из золотых и серебряных шаров, к одному из которых можно каждый год добавить что-нибудь новое в избранном цвете.

Большинство людей привыкли годами украшать свои рождественские ёлки в так называемом традиционном стиле, развешивая на них всё, что под руку попадётся в корзине для игрушек.
Традиционный стиль, однако, не обязан быть банальным или скучным. Не бойтесь экспериментировать в рамках традиции!

Изысканно смотрятся ёлки, наряженные в какой-то один цвет в дополнение к традиционному «золоту» или «серебру», или просто в один цвет.
Нанесите на  часть веток лак для волос с блёстками, или специальный новогодний серебристый, золотистый лак для поделок.
Сделайте несколько элегантных бантов из широкой ленты для подарков и прикрепите их на ёлку.
Украсьте ёлку изысканными цветами из ткани в дополнение к традиционным шарикам.

«Деревенский» стиль (кантри) сейчас снова в моде с его простыми, ”самодельными” игрушками.
В прежние времена, когда люди не жили в постоянной спешке, общение и совместная деятельность заменяли привычные для нас телевизор и компьютер. Незадолго до Рождества вся семья усаживалась вместе, чтобы изготовить незамысловатые, но полные домашнего тепла и зимнего уюта украшения. Процесс изготовления таких ёлочных украшений становился частью самого праздника.

Некоторым повезло получить ёлочные игрушки-винтаж в наследство от бабушки или деревенской тётушки. А остальным остаётся только приобрести современные “подделки” в магазине или... попробовать изготовить подобные игрушки самим, чтобы вернуть добрые традиции.
На ёлке, наряженной в стиле кантри, уместны сшитые из фетра или связанные из шерсти башмачки, рукавички, сапоги, Деды Морозы. Красиво смотрятся гирлянды из шишек, орехов или бумаги. Можно повесить на ёлку завёрнутое в бумагу печенье или другие рождественские сладости, помандеры из апельсинов с гвоздикой, перевязанные хлопковыми ленточками палочки корицы, стилизованные керамические и другие украшения в деревенском стиле. Подойдут любые старомодные украшения из бумаги, шерсти, ниток, картона, ткани и дерева.
Современный стиль - полная противоположность деревенскому.
В современных ёлочных композициях отвергаются любые традиции и приветствуется эклектика (смешение стилей). Что с чем и как смешивать, - вам подскажет ваше воображение, вкус и чувство меры.
Девиз современного стиля – свобода самовыражения, безудержная фантазия, смелость и креативность.
В качестве рождественского растения (а точнее, “базы”) может выступать ёлка или любое другое растение, а также бесчисленные варианты композиций: голые ветки или даже проволочный каркас, картонный силуэт, стеклянная или пластиковая имитация ёлки. Такие небольшие стилизованные декорации часто используют как праздничные настольные композиции.
Вместо привычных праздничных украшений здесь подойдут современные стильные поделки из стекла, металла, пластика, меха, тканей и других материалов.