Засуха – продолжительный период с недостаточным количеством осадков, который наиболее опасен для растений при высокой температуре и низкой влажности воздуха. Необходимо помочь растениям выжить в это тяжёлое время, иначе из-за недостатка влаги их развитие прекращается.

Первый признак обезвоживания у растения – потерявшие тургор, вялые листья и бутоны. Если не восполнить растению потери воды на этом этапе, то его листья и бутоны затем начнут желтеть, сохнуть и опадать; вскоре процесс распространится на всю надземную часть растения. Пока корень получает хоть небольшое количество влаги из земли, растение в большинстве случаев ещё можно реанимировать. Пересыхание корневой системы означает гибель растения.

Может показаться нелепым, что живя в Великобритании, можно жаловаться на длительное отсутствие осадков, ведь старушка-Британия известна своим дождливым климатом. Однако юго-восток Англии, где мы живём, является, наверное, самым “сухим” местом в стране - засухи здесь случаются довольно часто. В зимы 2004-2006 гг. наблюдался недостаток дождей, который побил все рекорды с 1933 года!

По информации BBC Weather, с ноября 2004 г. у нас выпало только 72% от среднего количества осадков. К началу июля 2006 года уже около трёх недель стояла засуха: фактически полное отсутствие дождей при температуре воздуха выше 30 градусов днём и 15-17 ночью. До конца оценить ущерб от засухи можно будет только в следующем году, если она скажется на цветении азалий и рододендронов, которые как раз в это время закладывают бутоны будущего года.

Засушливое начало сезона 2006 года вдохновило дизайнеров конкурсных садов Челси-2006 на тематику, связанную с засухами. Интересный элемент в Африканском саду (GardenAfrica): грядки расположены по спирали под уклоном. При поливе вода стекает сверху вниз по меже и собирается в центре спирали, где находятся наиболее влаголюбивые растения
Сад, которому не страшна засуха

Конечно, негативное воздействие засухи на растения в целом определяется несколькими факторами: длительностью засухи, температурой воздуха и силой ветра в этот период, возможностью доступа к воде и наличием необходимого человеческого ресурса. Однако если иметь в виду возможность засухи ещё во время стратегического планирования сада и посадок, то можно изначально принять меры, которые помогут растениям выжить в засуху, а для хозяев сэкономят труд и время.

> Старайтесь сеять и сажать новые растения весной или осенью, когда выпадает достаточное количество дождей, и растения легко укореняются и приживаются. С другой стороны, следует помнить, что в целом растения в контейнерах более уязвимы в засуху, чем растения в открытом грунте. Поэтому, если новое растение из садового центра так или иначе нуждается в пересадке в сад, я бы пересадила его и летом в жару, обязательно обеспечив в первое время регулярные обильные поливы и защиту от прямых солнечных лучей.

> При посадке и пересадке растений выкапывайте более глубокую ямку в почве и обязательно добавляйте в неё листовой перегной или садовый компост, которые улучшают структуру и состав почвы, позволяют влаге свободно проникать к корням и задерживают её там надолго.

> Используйте специальные влагозадерживающие гранулы или гель, которые обильно напитываются водой во время полива, а затем постепенно отдают эту воду корням. Эти средства следует смешивать с землёй при посадке или пересадке растений. Особенно важны они для растений в контейнерах.

> Обязательно используйте мульчу на цветочных бордюрах, вокруг кустарников и деревьев, а также на поверхности горшков и корзин с растениями. Раскладывать мульчу следует весной - после того, как установится тёплая погода, а земля прогреется и насытится влагой. В качестве мульчировочных материалов можно использовать измельчённую древесную кору, опилки, стружки, хвою, гравий, тот же садовый компост или специальный синтетический садовый материал. Выбор мульчи зависит от типа растения (например, кора, опилки и хвоя, подкисляют почву, поэтому их хорошо раскладывать под гортензиями, рододендронами, камелиями, вересками и другими ацитофилами). Мульчировка растений позволяет влаге проникать в почву во время дождей или поливов, но затрудняет ее испарение, а также подавляет рост сорняков .

> Своевременно удаляйте сорняки, которые будут жёстко конкурировать с “культурными” растениями во время засухи. Сорняки легче удалять, когда они только показываются из-под земли.

> Сажайте соседние растения вплотную, оставляя только необходимое для развития корней пространство между ними. Смыкающиеся вплотную листья растений уменьшают испарение влаги и пересыхание почвы

> Если вы, как и я, живёте в регионе с частыми засухами, то учитывайте это при размещении растений в солнечных и теневых зонах сада. Отдавайте предпочтение засухоустойчивым растениям. Часто такие растения имеют серебристую листву, хвою или толстые листья. К декоративным засухоустойчивым растениям относятся: чистец, полынь, синеголовник, лаванда , сантолина, ладанник, мак, молочай, тысячелистник, Ирис, эхинацея, акантус, бергения и др.
Не нуждаются в поливе, например, луговые цветы, суккуленты и декоративные травы, ароматические растения, тыква, кукуруза.
Полив растений в условиях засухи

Идеальное время для регулярных, запланированных поливов – безветренный поздний вечер, когда жара спАла, впереди – прохладная ночь, а испарение влаги минимально. ДопустИм полив и ранним утром, до наступления жары. Однако, если в жаркий день растение выглядит обезвоженным, то полить его следует немедленно, не допуская попадания воды на листья во избежание возникновения солнечного ожога.
Если вы пользуетесь автоматической поливальной системой, не забывайте переустановить таймер в соответствии с изменившимися погодными условиями - тогда растения получат бОльшее количество влаги, необходимой им в засушливый период.

В жаркую погоду растения в контейнерах следует поливать два раза в день: ранним утром и поздним вечером. Установите горшки на глубокие поддоны или в кашпо, которые смогут задержать хоть немного воды. Если у вас нет возможности обеспечить регулярный полив контейнерным растениям, то лучше переставить их в тень.
Растения в парниках и теплицах могут пострадать от перегрева во время жары, ведь температура в закрытом помещении за стеклом поднимается намного выше, чем на открытом пространстве. Не забывайте открывать двери и окна парника насквозь в жаркие дни и используйте вентиляторы (если они есть).
Используйте разбрызгиватели для ежедневного полива молодых посевов травы или свежеуложенного дёрна. Поставьте открытую стеклянную посудину в зоне действия распылителя и заканчивайте полив, когда в ней наберётся воды до уровня 13 мм (меньшее количество не принесёт пользы, а большее будет потрачено впустую).
Как сэкономить воду и усилия

Из-за недостатка дождей и опасно низкого уровня резервов питьевой воды, во время засухи у нас ввели официальный запрет на полив частных садов водопроводной водой из шлангов. Теоретически, на данном этапе у нас нет ограничений в использовании водопроводной воды для полива (правда, они могут возникнуть позднее, если засуха будет продолжаться, а запасы воды – исчезать, тогда вступят в силу более ужесточённые правила). Однако на практике необходимость использования лейки вместо шланга сама по себе накладывает эти ограничения, ведь затраты времени и сил для полива сада возрастают во много раз. Тогда приходится делать очень жёсткий выбор: какие именно растения требуется полить сегодня, иначе до завтра они могут почти полностью обезводиться.

Если у вас есть подобные или какие-то другие ограничения, и поливать обильно, качественно не получается, вам могут пригодиться несколько несложных методов, которые я использую для экономии воды, труда и времени:

> Перед поливом растений определите свои приоритеты и чётко их придерживайтесь. Полив жизненно необходим рассаде, только что высаженным в открытый грунт молодым растениям, растениям в контейнерах (особенно в небольших), растениям в теплицах, свежим посевам травы, только что уложенным рулонам дёрна и влаголюбивым растениям (например, прибрежным или болотным). Эти растения погибнут без воды.

На втором месте могут стоять растения, которые не зацветут при недостатке воды, или плодовые культуры, которые не смогут успешно плодоносить без поливов (или любые другие растения, в зависимости от ваших целей).

Полив более необходим растениям на лёгких, песчаных почвах, которые пересыхают быстрее тяжёлых, глинистых.

> Обильные и редкие поливы предпочтительнее скупых и частых. Дело в том, что небольшое количество воды проникает только в верхний слой почвы, способствуя развитию слабых, высоко расположенных корней, которые страдают первыми от пересыхания почвы или заморозков. Для развития сильной и глубокой корневой системы, которая сможет поддерживать растение в суровых погодных условиях, требуется, чтобы вода проникала глубоко в почву вокруг растения. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе – около 60 см.

> Если вы планируете приобрести и использовать в саду поливальную систему, то вложите средства в современную капельную или струйную (вместо традиционной разбрызгивающей системы). Вода, доставленная такими системами, появляется в нужное время (поздним вечером или даже когда вас нет дома) благодаря таймеру на кране, попадает точно по назначению к корням растений и впитывается до последней капли, не расходуясь на полив соседних сорняков.

> Перед поливом разрыхлите почву вокруг растения и сделайте небольшую лунку, чтобы растение оказалось посередине углубления. Вся вода после полива останется в этой лунке и по мере впитывания попадёт к корням растения, а не растечётся по пересохшей почве. Осенью, с приходом дождей, можно окучить растение, сравняв лунку с уровнем поверхности земли, чтобы исключить застой воды у корней. В остальное время старайтесь по возможности не беспокоить почву в период засухи: любое рыхление способствует дополнительному испарению влаги из почвы.

> Снимите с лейки (или шланга) душевую насадку и поливайте растение под самый корень - тогда вся вода попадет по назначению, а не растечётся вокруг растения.

> Для полива растений в контейнерах я использую большую широкую ёмкость, наполненную водой, в которую по очереди ставлю горшки и подвесные корзины на какое-то время. Таким образом вся почва в контейнере промокает насквозь, и растения получают большое количество влаги. Это также отличный способ срочной реанимации уже пострадавших растений с пересохшим земляным комом, для которых обычные поливы совершенно бесполезны. Такой способ увлажнения не вреден даже в самые знойные часы, потому что вода не попадает на листья растений.

Время от времени воду из ёмкости можно вылить под какой-нибудь кустарник, ведь в ней накопилось значительное количество полезных веществ из почвы контейнерных растений.

> Найдите возможность использовать так называемую “вторичную” воду, (оставшуюся после стирки, уборки, мытья посуды или душа) для полива декоративных растений, деревьев и кустарников. Для этого вам, возможно, потребуется изменить сливную систему вашего дома. Во вторичной воде вместе с остатками бытовых моющих средств содержится много фосфатов, которым порадуются ваши растения как хорошему удобрению.
Помните, что воду из посудомоечной и стиральной машины перед поливом растений следует остудить до комнатной температуры. Желательно использовать не вредные для окружающей среды, разлагающиеся под действием микроорганизмов моющие средства. Нельзя использовать для полива растений воду с остатками хлорки, отбеливателей, дезинфекционных препаратов и других сильных химических средств.

> Приобретите и установите в саду специальные бочки для сбора дождевой воды. Такие бочки напрямую соединяются с трубой, в которую попадает вода из желобов, расположенных по периметру крыши дома или теплицы. Бочки устанавливаются на возвышение, чтобы можно было подставить лейку под открывающийся кран (или присоединить к нему шланг). Вы сможете использовать накопившуюся в бочках воду для полива растений по мере необходимости.